test

Политика

В Пентагоне считают, что Швеция и Финляндия смогут договориться с Турцией по НАТО

24 мая 2022, 13:48
24 мая 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Замминистра обороны США Кэтлин Хикс считает, что Швеция и Финляндия смогут договориться с Турцией по их членству в НАТО. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на её слова во время встречи с министром обороны Норвегии Бьерном Арильдом Грэмом в Осло во вторник.

Накануне  Financial Times написала, что Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может одобрить членство стран в альянс, потому что не верит их утверждениям относительно связи с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. По мнению Эрдогана, согласие Анкары приведет к тому, что НАТО «не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов»

«Мы считаем, что Финляндия и Швеция смогут разрешить разногласия с турецкой стороной напрямую», — приводит комментарий Хикс агентство Рейтер.

Ранее Общественная служба новостей цитировала мнение журналиста турецкого издания Sabah о том, что кризис на Украине и стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО — не что иное, как очередная попытка Соединенных Штатов укрепить ослабевающие связи в Атлантике.  однако альянс может ждать парадоксальный финал. Автор статьи Берджан Тутара считает, что Вашингтон старается осложнить крепнущие отношения Москвы и Анкары.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!