test

Политика

В Пентагоне не ответили, считают ли США Россию врагом

5 июля 2022, 21:14
5 июля 2022, 21:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Пентагон не стал комментировать заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о том, что решение Североатлантического альянса (НАТО) объявить Российскую Федерацию врагом приведет к дестабилизации в Европе. Об этом пишет агентство РИА Новости.

В Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки заявили, что узнать, кем США считают РФ, лучше в государственном департаменте.

«Если вы заинтересованы в получении ответа, касающегося именно США, советуем обратиться в государственный департамент или в постпредство США при НАТО», — сообщили в пресс-службе Пентагона.

Также уточняется, что в пресс-службе военного ведомства на просьбу разъяснить, следует ли трактовать итоговые документы состоявшегося в конце июня саммита НАТО как объявление России врагом, рекомендовали обратиться напрямую в штаб-квартиру альянса.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Швеция и Финляндия являются «ценным приобретением» для НАТО, а вот для России расширение Североатлантического альянса становится серьезным вызовом. Об этом заявил военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

«У НАТО, как известно, есть два „лица“: это, с одной стороны, военная организация, а с другой — это политическая организация, пристежной ремень к американской гегемонии. И чем больше стран, тем легче США проводить свою политику в Европе», — сказал эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!