test

Политика

В ООН сообщили, что контактируют с США по визам для делегации Лаврова

3 сентября 2022, 06:38
3 сентября 2022, 06:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреша заявили, что ООН активно контактирует с Соединенными Штатами Америки по поводу виз для делегации главы МИД РФ Сергея Лаврова для участия в неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи всемирной организации. Об этом пишет агентство ТАСС.

Напомним, мероприятие пройдет с 20 по 26 сентября, оно предусматривает очное участие представителей всех стран-членов организации. Российскую делегацию возглавляет руководитель МИД Сергей Лавров.

«Генеральный секретарь ООН и другие высокопоставленные представители организации остаются в тесном контакте с принимающей стороной и соответствующими миссиями при ООН, включая миссию Российской Федерации, по вопросам касательно соглашения между США и ООН о штаб-квартире. Мы активно взаимодействуем с миссией США по визам для делегаций на предстоящие мероприятия в штаб-квартире ООН и поддерживаем связь с миссией США по конкретным случаям, на которые обращают наше внимание. Так мы поступаем и в данном случае», — сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос о письме постпреда РФ Василия Небензи в адрес генсека всемирной организации Антониу Гутерриша о проблемах с выдачей въездных документов для делегации Лаврова.

Уточняется, что Госдеп США пока не ответил на просьбу прокомментировать данную ситуацию.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, глава российской миссии в Организации Объединенных Наций Василий Небензя обратился к главе ООН Антониу Гутеррешу с просьбой побудить Вашингтон выдать визы делегации РФ для участия в неделе высокого уровня сессии Генеральной ассамблей всемирной организации.

В письме Небензи сказано, что никто из делегации по состоянию на первое сентября не получил визы Соединенных Штатов.

«Просим вас еще раз указать властям США, что они должны оперативно выдать запрошенные визы всем российским делегатам и сопровождающим лицам, в том числе российским журналистам, которые должны остановиться в Нью-Йорке для освещения визита нашего министра иностранных дел», — отметил дипломат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!