test

Политика

В ООН призвали стороны конфликта на Украине беречь мирных жителей и инфраструктуру

25 августа 2022, 20:11
25 августа 2022, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Объединенных Наций призывает стороны конфликта на Украине действовать в соответствии с нормами гуманитарного права и беречь мирных жителей и гражданскую инфраструктуру. Об этом во время брифинга сообщил глава пресс-службы генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Мы повторяем, что все стороны должны исполнять свои обязательства в рамках гуманитарного права, беречь мирных граждан и гражданскую инфраструктуру», — подчеркнул представитель ООН, слова которого приводит РИА Новости.

Утром 24 февраля РФ начала специальную операцию на территории соседней страны. В ходе телеобращения к народу глава Российской Федерации Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей дружественных ЛНР и ДНР. Основными целями операции он объявил денацификацию и демилитаризацию Украины.

В Минобороны многократно подчеркивали, что армия России стремится избежать жертв среди гражданского населения Украины. ВС РФ не обстреливают населенных пунктов, уничтожаются только военные объекты. Однако украинские националисты часто прикрываются мирными жителями, размещая боевую технику в жилой застройке, а также проводят провокации для дискредитации российских войск.

Как писала Общественная служба новостей ранее, совет Госдумы принял заявление в связи с обстрелами украинскими военными формированиями Запорожской АЭС, в котором призвал ООН и МАГАТЭ потребовать от властей Украины прекращения обстрелов территории атомной электростанции. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!