test

Политика

В ООН призвали соблюдать Женевскую конвенцию после смертного приговора наемникам

9 июня 2022, 20:43
9 июня 2022, 20:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Объединенных Наций выступает против смертной казни и призывает руководствоваться нормами международного права при обращении со всеми пленными на Украине. Об этом сообщил глава пресс-службы генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя приговор, вынесенный наемникам в Донецкой Народной Республике.

Пресс-секретарь высказался следующим образом: «ООН выступает против смертной казни и призывает соблюдать нормы международного права и Женевской конвенции в отношении всех пленных на Украине». Слова Дюжаррика приводит РИА Новости.

Также официальный представитель генсека всемирной организации прокомментировал разногласия, возникшие между членами Совбеза ООН по поводу событий на Украине.

«У членов Совета безопасности есть полная убежденность и возможности для решения конкретных вопросов, хотя они и остаются разделены по другим. Не так давно они поддержали в заявлении усилия генерального секретаря ООН по вопросу Украины», — подытожил Дюжаррик.

Как писала Общественная служба новостей, ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко завил, что иностранные наемники, которые воюют на стороне киевского режима, являются комбатантами. Его слова стали комментарием к вынесенному на территории ДНР в четверг смертному приговору для трех наемников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!