test

Политика

В ООН отметили важность беседы Путина и Байдена для снижения напряженности между РФ и США

8 декабря 2021, 21:51
8 декабря 2021, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что руководство организации одобряет беседу между лидерами РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденым, прошедшую седьмого декабря. Об этом пишет агентство ТАСС.

Дипломат высказался следующим образом: «Мы приветствуем диалог, который вчера наблюдали, между Россией и США. Если он распространится и на другие страны НАТО, мы также будем это приветствовать». ООН рассчитывает, что эти переговоры ускорят деэскалацию напряжения в двусторонних отношениях, добавил он.

Дипломатическое мероприятие состоялось седьмого декабря в формате телемоста. На протяжении двух часов Путин и Байден обговаривали актуальные политические вопросы, среди которых ситуация на спорных территориях Луганской и Донецкой областей Украины, продвижение войск Североатлантического альянс на восток, общая стратегическая ситуация, возвращение в СВПД и ряд других тем.

Особенно важным дипломатический диалог представляется на фоне участившихся обвинений западных стран  адрес РФ о якобы готовящемся нападении на Украину. Эти заявления аргументируют так называемой подозрительной военной активностью России близ украинских границ. В Кремле, отвечая на эти сообщения, напоминают о суверенном праве государства перемещать войска внутри страны на свое усмотрение. Подчеркивается, что Москва не вынашивает планов по нападению на кого бы то ни было.

Недавно президент США сообщил, что страна расширит своё военное присутствие на территории стран-союзниц по НАТО и помогут укрепить оборонительный потенциал Украины в случае «нападения» со стороны России. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!