test

Политика

В офисе Зеленского опровергли репортаж CNN о задержании бойцов ЧВК Вагнер

9 сентября 2021, 02:58
9 сентября 2021, 02:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В офисе президента Украины Владимира Зеленского опровергли информацию, представленную американским телеканалом CNN, согласно которой операция по поимке 33 бойцов ЧВК Вагнера с задержанием их в Белоруссии была осуществлена спецслужбами Украины при помощи материальной и информационной поддержки США. Об этом сообщила «Украинская правда».

«Не прошло и нескольких часов, как уже и официальный представитель ФСБ (того самого) похвалил CNN за этот материал. Что там сказано? Все как всегда. Обязательные анонимные отставники (и это ключевое) что-то подтверждают. Другие анонимные источники что-то опровергают. Еще раз: анонимные, бесфамильные – следовательно такие, которые не имеют информационной и репутационной ценности источника. При таком содержании материала следует обратить внимание не на то, что именно опубликовано, а на синхронность заявления представителя ФСБ. Когда раньше официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил в медиа, чтобы поддержать и похвалить репортаж? Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать», – заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Напомним, что в июле 2020 года Украина планировала задержать 33 россиян, якобы проходящих службу в ЧВК Вагнера, на своей территории с целью обмена пленными с Россией. Однако операция не удалась из-за утечки информации.

Как отмечают СМИ, СБУ и ГУР наняли мужчин под предлогом охраны нефтяных объектов в Венесуэле. Самолёт, летевший из Минска в Стамбул, должен был в срочном порядке из-за состояния одного из украинских агентов на борту сесть на территории Украины, где власти страны задержали бы россиян.

Однако из-за переноса сроков операции, о которой знал и президент Украины Владимир Зеленский, россиян поместили в санатории под Минском. К тому времени из-за переносов о готовящейся операции знали уже в ФСБ России. «Боевиков ЧВК» задержали и позже белорусские власти передали их России.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что увольнение главы Комитета государственной безопасности (КГБ) республики произошло из-за задержания этих россиян. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!