test

Политика

«Там нестабильно»: В ОДКБ заявили о готовности отразить угрозы из Афганистана

9 сентября 2021, 09:51
Фото: пресс-служба Объединенного штаба ОДКБ
9 сентября 2021, 09:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова отразить любые возможные угрозы, исходящие из Афганистана. Об этом в четверг, 9 сентября, заявил начальник Объединенного штаба организации Анатолий Сидоров по итогам учений «Рубеж-2021».

Он отметил, что развитие ситуации на афганской территории беспокоит весь мир. «Я думаю, наша задача — быть готовыми к любому развитию обстановки. Поэтому и соответствующая тема учений была определена. В основном — это направленность на борьбу с террористической угрозой. Мы не забывали о том, что существуют проблемы на границе наших государств с Афганистаном. Там нестабильно. ОДКБ готово к отражению любых угроз», — цитирует представителя ОДКБ РИА Новости.

Он назвал учения в Киргизии успешными. По словам Сидорова, органы управления и личный состав показали высокий уровень обученности, слаженности. Он уточнил, что следующие учения пройдут в октябре в Таджикистане, в непосредственной близости от границы с Афганистаном.

«У нас кроме коллективных сил быстрого развертывания есть силы оперативного реагирования — это еще более мощная составляющая нашей организации. С ней мы как раз и будем проводить в октябре учения на полигонах Таджикистана в непосредственной близости от границ с Афганистаном», — заключил спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!