test

Политика

В ОДКБ рассказали о разработке платформы для защиты информационного пространства

6 июля 2022, 13:30
Фото: пресс-служба Объединенного штаба ОДКБ
6 июля 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Александр Кузнецов заявил, что страны ОДКБ активным образом разрабатывают современную доверенную электронно-компонентную базу для защиты своего информационного пространства. Об этом он сказал в среду на IX Южном форуме информационной безопасности «Инфофорум — Сочи».

Согласно утверждению представителя секретариата ОДКБ, государства — члены Организации Договора о коллективной безопасности уделяют сейчас особое внимание «проблеме защиты критической информационной инфраструктуры и информационного пространства организации в целом».

«Усилия государств — членов ОДКБ в ближайшей перспективе будут направлены на дальнейшую реализацию соглашения о сотрудничестве наших государств в области обеспечения информационной безопасности, совершенствование национальных правовых базисов и дальнейшую гармонизацию национальных законодательств, планирование и проведение скоординированных практических мероприятий по обеспечению информационной безопасности», — заявил Кузнецов.  Вместе с тем он уточнил, что предусматривается создание конкурентоспособной электронно-компонентной базы и высокотехнологичного производства, развитие национальных систем обнаружения, а также предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию относительно возможного визита в Россию Папы Римского Франциска.

По словам официального представителя Кремля, на сегодняшний день предметных переговоров по этому вопросу пока не было.

«Визит на высшем уровне должен прорабатываться, должна предшествовать подготовка. Пока, насколько я знаю, каких-то предметных контактов на этот счет не было», — приводит информагентство комментарий Пескова относительно высказываний понтифика о его желании после визита в Канаду «как можно скорее» приехать в Москву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!