test
{w3tc_lazyload_10d9d05693258f557e07806ab846d960_15}

Политика

В ОДКБ проводится Деловая игра по выработке решений для урегулирования кризисных ситуаций

27 марта 2019, 09:07
27 марта 2019, 09:07 — Общественная служба новостей — ОСН

26 марта в Центре кризисного реагирования ОДКБ под руководством исполняющего обязанности Генерального секретаря Организации Валерия Семерикова началась совместная Деловая игра по выработке решений, направленных на предотвращение и урегулирование кризисных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.

В совместной Деловой игре принимают участие сотрудники Секретариата ОДКБ, представители Объединённого штаба ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов Организации.

Открывая первый этап Деловой игры, начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что особенностью условий проведения Игры является отработка механизмов кризисного реагирования одновременно в нескольких регионах коллективной безопасности.

В свою очередь заместитель Генерального секретаря Организации Петр Тихоновский подчеркнул, что каждая кризисная ситуация имеет свои причины, характер и тенденции развития, которые необходимо учесть, чтобы обеспечить эффективное и своевременное реагирование на современные вызовы и угрозы.

В ходе первого этапа отрабатывались вопросы по оценке военно-политической и стратегической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и подготовке предложений по первоочередным политико-дипломатическим мерам, а также применению сил и средств системы коллективной безопасности в зоне урегулирования кризисной ситуации в условном государстве – члене Организации. Меры включают в себя в том числе оказание военной, военно-технической и гуманитарной помощи.

Рабочие группы на основе представленного анализа военно-политической и военно-стратегической обстановки в условных государствах – членах Организации разрабатывали предложения по проектам решений уставных органов ОДКБ, направленных на реализацию совместных мер по урегулированию кризисных ситуаций. При этом учитывалось влияние отдельных сопредельных стран, военно-политических блоков и союзов на ситуацию в регионах коллективной безопасности. Кроме того, отрабатывались вопросы по организации взаимодействия как между созданными группами по направлениям деятельности в Центре кризисного реагирования ОДКБ, так и с оперативными группами государств – членов Организации.

Как пояснил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, отработанные в ходе игры материалы послужат основой для подготовки и проведения совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019», проведение которого запланировано в этом году.

Напомним, ранее сообщалось, что коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ исполнилось 10 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!