test

Политика

В ОДКБ подтвердили готовность к практическому взаимодействию с НАТО

16 мая 2022, 16:20
16 мая 2022, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В заявлении Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективное безопасности говорится о том, что страны-участницы ОДКБ готовы к налаживанию практического взаимодействия с НАТО. Об этом сообщает ТАСС.

«Осознавая свою ответственность за обеспечение прочного мира в Евразийском регионе, подчеркиваем важность снижения напряженности на континенте и подтверждаем готовность налаживать практическое взаимодействие с Организацией Североатлантического договора», – приводит информагентство выдержку из текста документа.

Авторы заявления в то же время выразили серьезную обеспокоенность «тенденцией к силовому вмешательству в кризисные ситуации в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов».

Кроме того, участники саммита, на котором было подписано заявление, выразили готовность к расширению сотрудничества с ООН и иными заинтересованными международными и региональными организациями и странами.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что заявление Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое будет подписано 16 мая, подтвердит решение стран-участниц о взаимодействии в сфере военного и оборонного строительства. Об этом на юбилейном саммите ОДКБ в Москве заявил президент России Владимир Путин.

Как подчеркнул глава государства, первостепенными на данный момент являются совершенствование и оптимизация деятельности организации и ее руководящих структур.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!