test

Политика

В немецком бундестаге призвали демонтировать «Северный поток-2»

2 сентября 2022, 10:06
2 сентября 2022, 10:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Фракция Свободной демократической партии (СвДП) призвала демонтировать российский газопровод «Северный поток-2». Об этом 2 сентября со ссылкой на немецкое агентство DPA сообщает ТАСС.

«Как свободные демократы мы требуем демонтажа СП-2 и скорейшей разработки концепции в части правовых, технических и связанных с экологией гарантий», — говорится в документе, который был принят на заседании в Бремене.

Фракция считает, что Германии нужно сократить закупки всех российских и белорусских энергоносителей и сырья. При этом СвДП заверила Украину, что ФРГ продолжит оказывать ей дальнейшую поддержку. В коалиции также выразили уверенность в том, что эффект от санкций против РФ уже виден.

«Мы требуем расширения санкций против членов российского руководства и выступаем за выдворение из Евросоюза членов семей лиц, находящихся в санкционном списке, плюс за лишение их виз. Если же отдельные страны, в том числе кандидаты на вступление в ЕС, будут обходить санкции или даже поставлять оружие Москве, это нельзя будет оставить без последствий и возражений. Такие страны будут лишены помощи», — сказано в тексте.

Ранее главы Минэкономики Германии Роберт Хабек заявил, что Берлин не ведет переговоров с «Газпромом» и не рассчитывает на «Северный поток». Так он ответил на вопрос, ожидает ли ФРГ, что российская компания возобновит поставки голубого топлива после окончания ремонтных работ трубопровода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!