test

Политика

В НАТО считают поведение Китая системным вызовом для безопасности

14 июня 2021, 19:21
14 июня 2021, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны-участницы НАТО назвали действия Китая системным вызовом для безопасности альянса. Об этом говорится в итоговом заявлении организации, подписанном в конце саммита в Брюсселе.

«Заявленные амбиции и напористое поведение Китая представляют собой системные вызовы международному порядку, основанному на правилах, и сферам, имеющим отношение к безопасности Североатлантического альянса», – написано в документе.

Отмечается быстрое расширение ядерного потенциала КНР, а также сотрудничество с Россией в военной сфере. НАТО переживает, что Китай не следует принципу прозрачности в реализации военной модернизации.

«НАТО поддерживает конструктивный диалог с Китаем там, где это возможно», — подчеркнули в итоговом заявлении организации. Там также сказано, что альянсу интересна возможность сотрудничества с Пекином. Это касается тех сфер, которые будут одинаково полезны и Китаю, и НАТО. В этом связи была названа борьба с изменением климата.

Ранее, еще до открытия саммита Североатлантического альянса в Брюсселе, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны-участницы намерены объявить о начале системного противостояния Китаю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!