test

Политика

В МВД пожаловались на игнорирование Великобританией запросов о выдаче обвиняемых

1 сентября 2021, 00:11
1 сентября 2021, 00:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Зачастую сотрудники правоохранительных органов Соединенного Королевства и Ирландии неохотно сотрудничают с российскими коллегами, оставляя без внимания и не отвечая на запросы МВД РФ на экстрадицию предполагаемых преступников. Об этом сообщило РИА Новости.

«Некоторые страны, в том числе Великобритания и Северная Ирландия, уклоняются от рассмотрения наших запросов на оказание правовой помощи и экстрадицию обвиняемых, местонахождение которых установлено. Они даже не доводят до сведения РФ результаты их рассмотрения, что нередко не дает возможности надлежащим образом завершить расследование уголовного дела», – рассказал агентству начальник Следственного департамента МВД РФ Сергей Лебедев.

Однако он отметил, что «двойные стандарты» иностранных коллег хоть и затрудняют осуществление правосудия, однако шансы поймать преступника иногда остаются..

«Игнорирование общепринятых норм, рекомендаций и предписаний международного права все больше становится неудобным для самих же наших партнеров», – объяснил следователь.

В заключении Лебедев подчеркнул, что в в результате политических неурядиц между правоохранительными органами разных стран зачастую побеждают лишь правонарушители.

Ранее в МВД описали среднестатистического российского преступника. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!