test

Политика

В Москве прошло пикетирование посольства Польши

23 октября 2018, 16:19
"То, что сейчас происходит в Польше – недопустимо", - считает Герой России генерал-майор Сергей Липовой.
23 октября 2018, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

У посольства Польши в Москве 23 октября прошел пикет в связи с разрушением в центре Варшавы одного из последних памятников благодарности советским солдатам. Об этом сообщает корреспондент ИА “Общественная служба новостей” с места событий.

Организатором акции, которая проходила в формате одиночного пикета, выступила Общероссийская организация «Офицеры России».

«Офицеры России» и Международный союз бывших малолетних узников фашизма приняли совместное обращение к польскому народу, в котором говорится следующее:

«В дни, когда в Варшаве разрушают один из последних памятников советским солдатам-освободителям, мы обращаемся к польскому народу с призывом опомниться. О зверствах нацистов в Польше по сей день помнят бывшие узники концлагерей – русские, евреи, поляки. Миллионы были замучены насмерть. Выживших спас советский солдат. Наши предки бок о бок сражались с фашистской чумой. Советская армия, освобождая братский польский народ, воевала за мир и свободную Европу. Памятники освободителям – это не только наша память, но и ваша. Воевать с мертвыми – позор!»

Как заявил председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой, нужно всеми силами постараться не допустить полного уничтожения памятников советским солдатам в Европе:

«То, что сейчас происходит в Польше – недопустимо. Память о героях, которые сражались за свободу, не имеет национальности и «срока годности». Разрушить эту память – значит забыть те горькие уроки, которые нам преподала история».

По словам члена «Офицеров России», полковника милиции в отставке Валерия Штейнгауза, который вышел на одиночный пикет  у посольства  Польши, он не может равнодушно смотреть «на безобразия, которые творятся в Европе»:

«Я прошел войну, а в Варшаве сейчас занимаются тем, что уничтожают память об этом. По всей Европе очень многие даже не понимают, что это мы освободили мир от фашизма. Политика такая. Разрушение памятника советским солдатам – это преступление перед народом, перед памятью погибших воинов-освободителей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!