test

Политика

В Молдавии опровергли сообщения о возможном присоединении страны к антироссийским санкциям

29 июня 2022, 18:27
29 июня 2022, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Получение Молдавией статуса кандидата в ЕС не является гарантией присоединения страны к санкциям европейских государств, введенных против России. Подобное условие не отражается ни в одном документе Евросоюза, находящемся в открытом доступе. Соответствующее заявление сделал глава МИД и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску. Об этом пишет «Интерфакс».

«Об этом ничего не говорится ни в рекомендациях Еврокомиссии относительно готовности Молдавии стать кандидатом, ни в решении Европейского совета о предоставление статуса кандидата», — подчеркнул дипломат.

Глава ведомства подчеркнул, что все сообщения о том, что Молдавия якобы должна присоединиться к санкциям, являются «спекуляцией». Министр посоветовал руководствоваться только тексами официальных документов и «не придумывать условия, которых нет».

Он подчеркнул, что Молдавия в настоящее время соблюдает многие ограничения, которые были введены международным сообществом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что лидеры НАТО сошлись на том, чтобы усилить поддержку Молдавии, Грузии, а также других партнеров альянса. В альянсе планируют усилить и политическую, и практическую поддержку стран.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!