test

Политика

В МО Молдавии заявили, что республика получила заверения об отсутствии прямых угроз от РФ

14 июля 2022, 22:37
14 июля 2022, 22:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Республики Молдавия ознакомилось с сообщениями о том, что на данный момент Вооружённые Силы Российской Федерации не представляют опасности для суверенитета государства. Данной информацией поделился глава оборонного ведомства страны Анатолий Носатый в рамках передачи, транслируемой телеканалом TV8.

«Мы не общаемся напрямую с Министерством обороны РФ, контакт установлен на уровне послов и военных атташе. Мы получаем спокойные сообщения, что военная операция не касается Молдавии и нет прямых угроз для Молдавии», — гласит текст его сообщения.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, необходимость укрепления молдавских вооруженных сил объясняется якобы существующей угрозой со стороны России. Так заявила президент Молдавии Майя Санду телеканалу Moldova 1.

Санду также прокомментировала критику оппозиции на инициативу Евросоюза и НАТО по переоснащению молдавской армии. Оппозиция сейчас выступает против поставок вооружения в Молдавию и втягивания ее в конфликт.

Президент уточнила, что оружие стране необходимо для защиты, так как система обороны в очень плохом состоянии. Санду отметила, что Молдавия не планирует нападать на кого-либо.

И помимо этого, молдавская оппозиция выступила за продолжение диалога с Россией, пишет СМИ. Издание отмечает, что с таким предложением выступил исполнительный секретарь Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!