test

Политика

В Минобороны заявили, что НАТО готовится к вооруженному конфликту с Россией

27 декабря 2021, 19:03
27 декабря 2021, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупномасштабный вооруженный конфликт допускает руководство Североатлантического альянса (НАТО), заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин. Заявление он сделал в ходе брифинга для военных атташе и представителей посольств иностранных государств.

Он указал на то, что НАТО перенаправил военное строительство на подготовку к конфликту с Россией. По словам Фомина, еще в 2019 году альянс в свою военную стратегию обозначила Россию как «главный источник угроз коалиционной безопасности». При этом Римская декларация остается в силе, напомнил Фомин.

«В ней, в частности, определено, что Россия и альянс не рассматривают друг друга как противника», – указал Фомин.

Общественная служба новостей сообщала, что между Россией и Украиной не будет «большой войны». Об этом заявил бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Он описал нынешние события вокруг Москвы и Киева, как «шантаж и подготовка к возможным действиям». При этом после встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Джозефом Байденом напряженность утихла, по крайней мере, на некоторое время, заметил Климкин.

Также он предположил, что переговоры между Россией и НАТО о недопустимости расширения альянса на восток могут привести к прекращению поставок вооружения Киеву. В то же время Климкин убежден, что такой процесс не повлияет на возможность вступления Украины в НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!