test

Политика

В Минобороны сообщили о росте числа дезертиров в украинских войсках

1 июля 2022, 12:37
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
1 июля 2022, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ходе традиционного брифинга в пятницу, 1 июля, заявил, что в Вооруженных силах Украины возрастают случаи дезертирства.

«Неудачи ВСУ на поле боя провоцируют рост количества дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях. Отмечается неорганизованный отход отдельных подразделений ВСУ из Лисичанска», — подчеркнул он.

По словам Конашенкова, командование ВСУ скрывает неукомплектованность своих войск. «Так, в одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующем в районе населенного пункта Новая Полтавка Донецкой народной республики, осталось в строю не более 20% личного состава от штатной численности», — добавил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, ВСУ в ходе отступления из Лисичанска бросили свои танки и бронетранспортеры, пытаясь препятствовать наступлению ВС России и сил ЛНР.

Как считают ВСУ, российские войска сначала увидят технику, в то время как личный состав уже успеет уйти. Кроме того, вывести танки из Лисичанска они не смогли бы. Также, подчеркнуло издание, военная техника находилась в исправном состоянии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!