test

Политика

В Минобороны Австрии заявили, что Россия отрежет Украину от Черного моря к весне

19 августа 2022, 13:54
19 августа 2022, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Стратег Минобороны Австрии полковник Маркус Райснер заявил, что российская сторона к ноябрю займет Донбасс, при этом Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогут контратаковать. По его мнению, к весне 2023 года ВС РФ полностью отрежут Украину от выхода к Черному морю. Об этом пишет Украина.ру со ссылкой на газету Die Welt.

Российской армии удалось достичь западного берега реки Днепр в начале СВО, что можно считать серьезным поражением Киева. ВС РФ способны не только защищать этот плацдарм, но и выдвинуться в сторону Одессы и Николаева, чтобы окончательно отрезать Украину от Черного моря.

Райснер предположил, что зимой цены на энергоресурсы в Европе резко вырастут, в связи с чем лидеры стран ЕС призовут президента Украины Владимира Зеленского сесть за стол переговоров, не оставив ему выбора. Скорее всего, на время перемирия Запад прекратит поставки оружия Киеву.

Вторым возможным сценарием развития событий австрийский стратег назвал перерыв активных военных действий в зоне спецоперации на зимний период. Украина за это время попытается подготовиться к контрнаступлению.

Однако Маркус Райснер считает, что вероятность удачного контрнаступления ВСУ в районе Херсона очень маловероятна, даже при использовании западного вооружения. Также низка вероятность того, что Россия освободит занятые территории.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ВКС РФ ликвидировали более 50 боевиков «Азова»* и «Айдара» в ДНР. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!