test

Политика

В МИДе пообещали ответ на новые санкции Великобритании

12 декабря 2020, 14:08
12 декабря 2020, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве считают безосновательными новые санкции, введенные Великобританией в отношении трех граждан России, якобы связанными с нарушением прав человека в Чечне. Российская сторона также оставляет за собой право принять ответные меры. Об этом в субботу, 12 декабря заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В соответствующем заявлении, опубликованном на сайте МИД, говорится, что в России санкционные меры были восприняты «с недоумением». Официальная Москва рассматривает это «как наглядную демонстрацию неготовности британских властей отказаться от своего конфронтационного курса в отношении России», – отмечает Захарова.

В заявлении дипломатов речь идет о введенных в четверг санкциях против трех российских политиков за якобы имевшие место нарушения прав человека в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.

Газета «Взгляд» уточняет, что Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб считает эти меры отражением приоритетов страны, последовательно выступающей за защиту прав человека.

Напомним, что днем ранее Мария Захарова выступила с заявлением по вопросу новых санкций США, затронувших, в том числе, футбольный клуб «Ахмат». Представитель МИД назвала попыткой создания негативного публичного образа россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!