Политика

В МИД заявили о готовности РФ остановить вылазки боевиков в сирийском Идлибе

20 августа 2019, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия наблюдает за происходящим в сирийской провинции Идлиб, где боевики совершают регулярные вооружённые вылазки. Соответствующее заявление дипломат сделал в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Ганы Ширли Айоркор-Ботчуэй, передаёт РБК.

По словам Лаврова, действия боевиков будут “жестоко подавляться” военнослужащими РФ, которые находятся в зоне деэскалации.

Кроме того, министр напомнил об обещании турецкой стороны обеспечить “размежевание вооруженной оппозиции Сирии” от террористических группировок. По мнению дипломата за последнее время территория, подконтрольная бойцам группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»*, сильно выросла.

Лавров подчеркнул, что Москва и Анкара неоднократно давали боевикам понять, что их вылазки против местного населения, сирийской армии и российской авиабазы в Хмеймиме будут «жёстко подавляться». При этом в течение всего года провокации с их стороны не прекращались.

Ранее сообщалось, что ВВС Сирии нанесли удар по турецкому военному конвою.

*Группировка, запрещённая в России.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: На фронте обстановка сложная, имеет тенденцию к обострению

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выступил с заявлением о том, что в настоящий момент обстановка на фронте остается непростой и показывает тенденцию к обострению. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад

Сальдо заявил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра. «Операторы добровольческого батальона имени В.Ф. Маргелова уничтожили FPV-дронами "Велес"…

% дней назад