test

Политика

В МИД заявили, что суда с украинским зерном идут не в нуждающиеся страны, а на Запад

11 августа 2022, 12:25
11 августа 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Суда с зерном с Украины идут не в нуждающиеся страны, а на Запад. Об этом рассказал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев на брифинге, передает РИА Новости.

«К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет, главным образом, не пшеницу, а кукурузное зерно, подсолнечное масло», – отметил он.

По мнению Нечаева это заставляет усомниться в искренности озвученных на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность.

Прежде министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что обеспечивать сопровождение судов с зерном Украины в Черном море вместе с Россией и Турцией будет третья сторона. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ее определят позднее.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, крупнейшими странами-покупателями российского зерна стали Турция и Египет. Об этом рассказали в Министерстве сельского хозяйства России. В список также вошли Саудовская Аравия и Ливия. На эти страны в совокупности приходится около 70% поставок злаков из России, уточнили в ведомстве.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!