test

Политика

В МИД заявили, что страны НАТО вскоре будут оправдывать любое применение ядерного оружия

11 августа 2022, 03:37
11 августа 2022, 03:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В будущем государства Североатлантического блока могут начать оправдывать любое использование ядерного оружия. Об этом, выступая на конференции ДНЯО, сообщил заместитель руководителя российской делегации Андрей Белоусов.

Дипломат обратил внимание на окончательное закрепление за указанной организацией статуса ядерного военно-политического альянса, «что напрямую прописано в итоговой декларации мадридского саммита» НАТО.

«Сообществу ДНЯО еще предстоит проанализировать последствия этого обстоятельства, которое заставляет по-иному взглянуть на статус неядерных членов блока, особенно тех, на территории которых размещено американское ядерное оружие. В этой связи актуальным представляется вопрос, как нахождение на территории европейских стран чужого ядерного оружия и их участие в ядерном альянсе сочетается с их обязательствами по ДНЯО», — отметил член российской делегации.

Аналогичный вопрос, как утверждает Белоусов, РФ давно задает относительно так называемых совместных ядерных миссий Североатлантического союза по отработке ударов ядерным оружием, в которых принимают участие неядерные члены НАТО.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона уже неоднократно слышала заявления, согласно которым эти действия якобы не противоречат договору о нераспространении ядерного оружия, а проведение таких миссий будто бы было согласовано уже этапе подготовки ДНЯО.

По словам Белоусова, такая риторика является не более чем отговоркой для оправдания практики, которая противоречит фундаментальным положениям Договора.

«Если суммировать все эти факты, то напрашивается вывод, что в будущем от государств-членов НАТО можно ожидать оправдания любого использования ядерного оружия. Для такого вывода, кстати, есть все основания», — добавил замглавы делегации РФ.

Он утонил, что в доктринальных документах Соединенных Штатов предусмотрено использование ядерного оружия в случае возникновения угрозы жизненно важным США или их союзников.

«Анализ этого тезиса подводит к мысли, что США зарезервировали возможность задействовать ядерное оружие в любой момент, по любому поводу и против любого государства, просто заявив, что затронуты их жизненные интересы. А это и есть реальная угроза возникновения ядерной войны. Особенно с учётом того, что США остаются единственным государством, применившим на практике свой ядерный арсенал», — подытожил дипломат.

Как писала Общественная служба новостей, ранее молдавское правительство согласовало законопроект, регулирующий план действий на случай ядерного взрыва или техногенной катастрофы, вызвавшей радиоактивное заражение. Документ обязует правительство Молдавии проинформировать жителей страны о произошедшем и предупредить о мерах эвакуации и основных опасностях — например, не пить воду из загрязнённых источников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!