test

Политика

В МИД выразили надежду на соблюдение прав журналистов в Белоруссии

2 октября 2021, 17:30
2 октября 2021, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду, что Белоруссия будет соблюдать права журналистов в соответствии с международными нормами. Об этом она заявила на брифинге в субботу, 2 октября.

Таким образом она прокомментировала новости о задержании журналиста белорусской редакции «Комсомольской Правды» Геннадия Можейко, который, по сообщениям СМИ, находится в одном из изоляторов Минска.

«Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Белоруссии “Комсомольской правды”. Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», — отметила дипломат.

Напомним, о задержании Геннадия Можейко стало известно в ночь с 1 на 2 октября. Ранее сообщалось, что он был задержан в Москве, но позднее в редакции «КП» сообщили, что не отправляли его в российскую столицу. По имеющейся на данный момент информации, в квартире Можейко по месту жительства в Минске в течение двух с половиной часов производился обыск сотрудниками КГБ, после чего репортера увезли в СИЗО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!