test

Политика

В МИД Турции ответили на вопрос о поставке Украине закупленных у РФ С-400

26 марта 2022, 18:05
26 марта 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что поставка Украине турецких С-400, которые страна приобрела у Российской Федерации, не значится в повестке дня. Его слова приводит агентство РИА Новости.

«Такой вопрос не стоит в повестке дня», — сообщил Чавушоглу.

Напомним, что до этого информационное агентство Reuters, ссылаясь на неназванный источник, сообщало, что власти США предложили Турции передать войскам Украины комплексы С-400. Согласно данным журналистов, Вашингтон в данный момент занимается поиском российских и советских систем ПВО для передачи их Украине.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее сообщала Общественная служба новостей, Джо Байден провел в Польше встречу с главами МИД и минобороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым, на которой обсуждались перспективы дальнейшего укрепления обороноспособности Украины.

Кроме того, к участию в переговорах были приглашены госсекретарь США Энтони Блинкен и руководитель Пентагона Ллойд Остин.

На переговорах обсуждалось дальнейшее сотрудничество сторон, направленное на защиту украинской территории. На повестке также стояли текущие действия США «по привлечению президента России Владимира Путина к ответственности за жестокую агрессию России» – сообщила американская администрация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!