test

Политика

В МИД сообщили, что Запад не способен решать проблемы цивилизованно

8 декабря 2021, 05:50
8 декабря 2021, 05:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Запада лишились способности к цивилизованному урегулированию разногласий, видимо, потеряв культуру дипломатических отношений, сообщил заместитель руководителя внешнеполитического ведомства РФ Александр Панкин. Об этом пишет РИА Новости.

Российский дипломат высказался следующим образом: «Складывается впечатление, что на Западе утрачена культура политического диалога. Партнеры разучились решать проблемы цивилизованно, за столом переговоров. Ответом на любое не соответствующее их логике решение зачастую становятся односторонние ограничения. По сути, ни одно из государств, проводящих суверенную, не зависимую от Запада политику, не может быть от них застраховано».

Это заявление он сделал на фоне участившихся обвинений Запада в адрес РФ относительно так называемой вызывающей тревогу российской военной активности около украинской границы. Кремль в ответ на это напоминает о суверенном праве любого государства распоряжаться вооруженными силами внутри страны как оно посчитает нужным. При этом подчеркивается, что Москва не готовит нападения ни на Украину, ни на кого бы то ни было.

В то же время Соединенные Штаты и другие страны-участницы Североатлантического альянса заметно нарастили военную группировку в Черном море. В российском военном ведомстве  придерживаются мнения, что Вашингтон пытается расширить военное присутствие вокруг РФ и освоить украинские территории.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава российского государства Владимир Путин в ходе разговора с лидером США Джо Байденом предложил не взваливать «ответственность на плечи России» за обострение ситуации с Украиной.

В соответствии с данными Кремля, основной темой переговоров оказалась обстановка на Украине и невыполнение минских соглашений, заключенных в 2015 году, которые являются единственным путем решения конфликта без применения силы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!