24 сентября 2025, 12:09

В МИД слова о русофобии Зеленского и Токаева назвали дипфейком

24 сентября 2025, 12:09
Фото: mid.ru
24 сентября 2025, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД России опроверг слова официального представителя ведомства Марии Захаровой о «вопиющей русофобии» президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и главы киевского режима Владимира Зеленского. Сотрудники ведомства назвали видео дипфейком и предоставили доказательства. Сообщение опубликовано в Telegram-канале министерства.

«В казахстанских онлайн-сообществах» распространился видеоролик, на котором Захарова якобы говорит о русофобии Токаева, а также об их с Зеленским плохом знании английского языка.

МИД обратило внимание на то, что голос и мимика Захаровой не похожи на настоящие, а сделаны с помощью нейросетей. Ведомство опубликовало запись оригинала ее речи, которая была сделана в июне 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). На Захарова говорит совершенно о другом и при этом без упоминания имен обоих лидеров.

В сообщении говорится, что дипфейк был вброшен в казахстанское цифровое поле сознательно, с целью обострить напряжение между двумя странами.

Ранее сообщалось, что Зеленский и Токаев провели переговоры на английском языке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.