4 февраля 2026, 21:16

В МИД России заявили о готовности к военным контрмерам по завершении ДСНВ

4 февраля 2026, 21:16
Фото: Общественная Служба Новостей
4 февраля 2026, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД РФ выступили с заявлением в связи с завершением 5 февраля действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Полный текст опубликован в среду, 4 февраля, на сайте министерства.

В заявлении отмечается, что несмотря на ряд очевидных проблем, ДСНВ в целом выполнял возложенные на него функции. В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин публично предложил сторонам договора взять на себя добровольные самоограничения относительно соответствующих вооружений.

Никакого официального ответа со стороны США на это предложение не поступило. Идеи российской стороны преднамеренно оставили без ответа, подчеркнули в МИД РФ и назвали такой подход ошибочным и вызывающим сожаление.

В министерстве отметили, что в сложившейся ситуации Москва будет исходить из того, что стороны больше не связывают какие-либо обязательства по ДСНВ.

«Российская Федерация неизменно готова к решительным военно-техническим контрмерам в целях купирования потенциальных дополнительных угроз национальной безопасности», – говорится в заявлении.

До этого помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что США до сих пор не ответили на предложение Москву по ДСНВ.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Марко Рубио анонсировал заявление Трампа по ДСНВ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.