test

Политика

В МИД РФ заявили о завершении эпохи сотрудничества с Западом

3 августа 2022, 11:23
3 августа 2022, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпоха сотрудничества с Западом завершена, пришло время избавиться от иллюзий и понять, что возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях с Европой и США не будет. Соответствующее заявление сделал директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин, передает РИА Новости.

«Тридцатилетняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена», – резюмировал он.

Добавив, что Россия вступила в острую фазу противоборства с агрессивным альянсом недружественных государств, возглавляемым США. Где целью противника является нанесение нашей стране стратегического поражения, «устранив ее как геополитического конкурента».

Накануне замглавы Министерства иностранных дел РФ Олег Сыромолотов сообщил, что США проявили себя в качестве весьма ненадежного партнера, отказав в выдаче виз многим членам российской делегации для участия в переговорах по информбезопасности в ООН. По его словам, Америка, намереваясь отсечь Москву от переговорного процесса, «по-хамски, нагло отказали в визах многим членам российской делегации».

Как передавала Общественная служба новостей ранее, объявление России страной-спонсором терроризма может повлечь за собой разрыв дипотношений с США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время традиционного брифинга. «Мы готовы к любому развитию событий. Если в Вашингтоне будут готовы пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой – мы переживем. В этом не должно быть никаких сомнений», – уточнила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!