В МИД РФ заявили о потерях российского «Африканского корпуса» в боях в Мали

28 апреля 2026, 13:31
Фото: Министерство обороны РФ
28 апреля 2026, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД России прокомментировали бои с боевиками в Мали. Об этом сообщило РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Борисенко пояснил, что 25 апреля произошли скоординированные вылазки террористов и сепаратистов. Они ударил по военным Мали и подразделению российского «Африканского корпуса».

«В результате имеются жертвы с нашей стороны», — признался заместитель Сергея Лаврова.

В ведомстве пояснили, что «Африканский корпус» поддерживает посольство России в Мали. Сейчас ситуация в стране спокойная.

В Кремле выразили надежду, что обстановка в африканском государстве вернётся в спокойное русло, но отказались раскрывать численность «Африканского корпуса».

Ранее политолог Балавина предупредила о риске крупного конфликта в Мали.

Также сообщалось, что атаки на военных Мали и российский Африканский корпус планировались Францией и Украиной.

Напомним, военные действия в Мали активизировали западные спецслужбы. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.