test

Политика

В МИД РФ заявили о линии продвижения потенциала НАТО в Азии

5 октября 2022, 04:29
5 октября 2022, 04:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава третьего департамента Азии Министерства иностранных дел России Николай Ноздрев выступил с заявлением о том, что линия на продвижение с помощью любых инструментов потенциала НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) приобретает четкое оформление. Об этом пишет РИА Новости.

Дипломат уточнил, что этот процесс движется с опорой на региональных «фокусных» партнеров, которыми являются Австралия, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия.

По словам сотрудника российского внешнеполитического ведомства, эти государства Вашингтон, Лондон и Брюссель рассматривают в качестве связующих элементов проектируемой ими глобальной блоковой архитектуры, которая будет создана в соответствии с евроатлантическими стандартами.

«Симптоматично, что взявший курс на ремилитаризацию Токио без всякого стеснения заявляет о необходимости придания “натофикации” Азии необратимого характера», — подчеркнул Ноздрев.

Сотрудник МИД также отметил, что государства-члены НАТО и их союзники проводят скоординированную обработку региональных игроков, применяя для этого различные «схемы».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что замглавы российской делегации Константин Воронцов заявил, что киевский режим с подачи Вашингтона заговорил уже не только о планах нанести поражение России на поле боя, но и о необходимости добиться ее «расчленения и уничтожения».

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!