test

Политика

В МИД РФ заявили о готовности работать в Совете Европы

1 марта 2021, 16:55
1 марта 2021, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил о том, что Россия готова работать в Совете Европы, но при одном условии – должен соблюдаться его устав. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая на круглом столе в Совете Федерации на тему «25 лет членства России в Совете Европы: сотрудничество или конфронтация», Грушко подчеркнул, что западным странам не стоит испытывать терпение РФ в этом вопросе, поскольку оно не безгранично.

По словам замглавы МИД РФ, на сегодняшний день «именно западное большинство несет историческую ответственность Совета Европы за будущее правового и гуманитарного пространства на континенте». Он добавил, что перспективы любой международной организации напрямую зависят от того, насколько они необходимы входящим в нее странам для осуществления собственных национальных интересов. Таким образом, пришел к выводу Грушко, у Совета Европы есть будущее, но только в случае сохранения самостоятельности и многопрофильности. Одним из важных пунктов при этом является возможность формирования объединительной повестки.

«Стремление превратить Совет Европы в придаток Евросоюза, в правочеловеческий инструмент для обработки зависимой периферии ничем хорошим не закончится», – цитирует замминистра информагентство.

Он подчеркнул, что без России организация потеряет общеевропейское качество, а вместе с ним и смысл существования.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что авторитет Совета Европы (СЕ) расшатывает отсутствие должной реакции на дискриминацию русскоязычного населения Украины и стран Балтии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!