test

Политика

В МИД РФ возмутились поведением Франции на заседании СБ ООН по Югославии

26 марта 2024, 21:37
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
26 марта 2024, 21:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во вторник, 26 марта, выступила с заявлением по поводу срыва заседания Совбеза ООН в связи с 25-й годовщиной агрессии НАТО против Югославии. Полный текст опубликован на сайте министерства.

Речь идет об инциденте, произошедшем накануне. Франция фактически сорвала одобренное программой заседание Совбеза.

«Возмущены некорректным и непрофессиональным поведением Франции, входящей в «пятерку» постоянных членов СБ», – заявила Захарова.

В МИД РФ с сожалением отметили влияние французов на японское председательство СБ ООН, которое организовало голосование по соответствующему пункту повестки. В результате большинство членов Совбеза ООН воздержались, «в том числе по причине давления со стороны западных делегаций».

Захарова сравнила поведение Франции в этой ситуации с поговоркой «на воре и шапка горит» и пообещала добиваться проведения запланированного до этого заседания.

Ранее сообщалось, что заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций лишены смысла, если Вашингтон не считает резолюции СБ ООН обязательными к исполнению. С таким заявлением выступил глава российской миссии во всемирной организации Василий Небензя.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!