test

Политика

В МИД РФ усомнились в диалоге с НАТО, когда «под носом размещают танки»

5 июля 2022, 09:33
Фото: mid.ru
5 июля 2022, 09:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью «Аргументам и фактам» оценил перспективы диалога России с НАТО. По его словам, сложно говорить об успешности переговоров, если «у тебя под носом размещают танки».

По словам Грушко, отношения были разрушены по инициативе западных стран, и делалось это лицемерно.

«Например, сейчас они говорят, что могут в любой момент вступить с диалог с Россией и не ищут с нами конфронтации, хотя характер военного планирования НАТО — это как раз конфронтация с Россией. Когда у тебя под носом размещают танки и другие вооружения и говорят: «Это не против вас, это просто так тут стоит», очень сложно верить в какой-либо диалог», – приводит издание слова Грушко.

Замглавы МИД РФ напомнил, что альянс отказался от всех механизмов сотрудничества с Россией, сделав невозможным общение на дипломатическом уровне. При этом он подчеркнул, что «США использует НАТО как инструмент для реализации своих собственных геополитических планов».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что секретарь Совбеза России Николай Патрушев прокомментировал решение Североатлантического альянса объявить РФ врагом. По его словам, это подрывает безопасность в Европе и может спровоцировать эскалацию.

Патрушев отметил, что РФ защищает собственные национальные интересы и независимость, в то время как Соединенных Штаты и их союзники объявляют ее врагом, в том числе на официальном уровне.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!