Политика

В МИД РФ решительно отвергли резолюцию СПЧ ООН по правам человека в России

7 октября 2022, 22:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу, 7 октября, на 51-ой сессии Совета ООН по правам человека был одобрен проект резолюции о ситуации в сфере прав человека в России. Инициатором документа выступили 26 стран Евросоюза. В связи с этим МИД РФ выступил с заявлением, в котором решительно отверг текст резолюции. Об этом сообщается на сайте министерства.

В дипведомстве подчеркнули, что «опус» построен на инсинуациях Запада о «преследовании» в России «активистов и правозащитников», а также сексуальных меньшинств.

В министерстве назвали принятие резолюции попыткой создать очередной рычаг для давления на Россию и «наказать» за проведение независимой внешней и внутренней политики.

«Россия, решительно отвергая принятую сегодня резолюцию и содержащиеся в ней лживые обвинения, будет игнорировать учрежденный спецмеханизм СПЧ и отказывается от сотрудничества с ним», – заявили в МИД РФ.

В дипведомстве при этом подчеркнули намерения России отстаивать свои приоритеты в СПЧ в рамках конструктивного равноправного международного диалога.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, согласно заявлению МИД Китая, Совет по правам человека ООН должен направить свое внимание на нарушение прав человека со стороны западных стран.

Китайские дипломаты обратили внимание на тот факт, что, например, в западных странах наблюдается системный расизм и расовая дискриминация, нарушение прав иммигрантов и беженцев.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Baltnews: Власти Таллина предложили закрыть фонд «Русский лицей»

В Таллине власти выступили с инициативой закрыть фонд «Русский лицей». Он появился в 2012 году, чтобы проводить дополнительные уроки для учеников русских школ, сообщает Baltnews. Таллин выделял организации в среднем…

% дней назад

Daily Mail: Тест «палец к ладони» не всегда указывает на аневризму аорты

Учёные-кардиологи проверили, работает ли способ диагностирования серьёзной сердечной патологии «палец к ладони», о котором рассказал в интернете британский врач Джо Уиттингтон. Об этом сообщает Daily Mail. Согласно его способу, для…

% дней назад

Алена Кравец: Олигархи Рублевки объявили бойкот Максиму Галкину*

Олигархи с рублевки, ранее общающиеся со сбежавшим из России Максимом Галкиным*, решили объявить ему бойкот. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты». На сегодняшний день в Таиланде и ОАЭ для…

% дней назад

Лукашенко заявил о планах построить в Белоруссии вторую АЭС

Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что обдумывает проект возведения еще одной АЭС на территории страны. Проводя беседу с жителями города Костюковичи, который находится неподалеку от российской Брянской области, президент республики…

% дней назад

Комроты Луценко: В ВСУ появится женское подразделение по работе с БПЛА

Женское подразделение, работающее с беспилотными летательными аппаратами, появится в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщил экс-депутат Рады, командир роты ударных дронов ВСУ Игорь Луценко. Как передает его слова издание «Страна.ua», командование украинской армии…

% дней назад

Каким шашлыком можно отравиться

Для многих россиян майские праздники — это долгожданное время пикников и шашлыков. Однако, если нет возможности поехать на природу, то многие просто заказывают доставку готовой еды, либо посещают кафе. Но…

% дней назад