test

Политика

В МИД РФ ответили на обвинения в попытках восстановить зоны влияния в мире

17 января 2022, 20:27
17 января 2022, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство РФ отвергает обвинения в свой адрес, что целью требований о гарантиях безопасности является разделение мира на сферы влияния. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Во время беседы с газетой Коммерсантъ он высказался так: «Любому, даже непосвященному, человеку, думаю, понятно, что проект расширения НАТО связан с двумя геополитическими задачами. Первая — как раз установление зоны влияния и ее расширение. Вторая — поиск противника. И чтобы как-то оправдать это, приписывают именно нам намерения восстановить зоны влияния. На самом деле они сами стремятся устанавливать и максимально расширять такие зоны».

Он указал, что Североатлантический альянс и Евросоюз систематически сообщают, в какие регионы РФ, а теперь и КНР «нельзя пускать». «Это говорилось в отношении Афганистана сразу после вывода оттуда сил США и их союзников. Это говорится и применительно к Западным Балканам, хотя с точки зрения здравого смысла совершенно непонятно, почему исторически добрососедские отношения России со странами этого региона могут представлять для кого-то угрозу. Напротив, это дополнительный фактор стабильности и безопасности», — продолжил дипломат.

Он отметил, что перечень обязанностей Хартии европейской безопасности, принятой в 1999 году, предусматривает, что в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ни одна страна не может получить «преимущественную ответственность за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть региона ОБСЕ в качестве сферы своего влияния».

При этом военно-политический блок НАТО и Европейский союз часто заявляют, что «если они не придут куда-то, то образуется вакуум, который заполнят „другие“». По словам Грушко, украинский кризис был также спровоцирован попытками Соединенных Штатов и Евросоюза заставить Киев выбирать между РФ и Западом.

«Иными словами, это не мы мыслим в категориях сфер влияния, а те, кто нас в этом обвиняет», — подытожил он.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, советник президента США Салливан заявил, что США дадут решительный ответ, если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!