test

Политика

В МИД РФ осудили резолюцию ФРГ о «геноциде украинского народа»

1 декабря 2022, 11:12
Фото: unsplash.com
1 декабря 2022, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском МИД считают, что принятая в Германии резолюция об объявлении «геноцидом украинского народа» голода на территории УССР в 1930-е годы является провокацией. Соответствующую информацию опубликовали на портале Министерства.

Уточняется, что вышеупомянутый документ приняли в Берлине накануне.

По утверждению российского внешнеполитического ведомства, резолюция не учитывает, что в тот период голод был не только на украинской территории, а во всем Союзе, став причиной смерти огромного числа людей. В министерстве считают, что резолюция нацелена на демонизацию Москвы.

«Упомянутая провокационная акция Бундестага ФРГ, спекулирующая на страшном голоде 1932-1933 годов, имеет очевидную причину. Немцы пытаются переписать свою историю и забыть покаяния за совершенные ими ужасы Второй мировой войны», — сказано в сообщении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, согласно заявлению пресс-секретаря российского главы Дмитрия Пескова, в обозримом будущем Евросоюз способен изменить свою позицию относительно Москвы. По словам представителя Кремля, при этом правительство страны постоянно замечает в Европарламенте критический недостаток профессионального отношения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!