test

Политика

В МИД РФ назвали заявление Великобритании по Украине «чушью»

23 января 2022, 03:11
23 января 2022, 03:11 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД РФ назвал «чушью» заявления внешнеполитического ведомства Великобритании о желании страны поставить пророссийского лидера на Украине. В Министерстве внутренних дел России попросили британских коллег прекратить провокационные действия.

Напомним, МИД Великобритании обвинил спецслужбы РФ в стремлении посадить на Украине «пророссийского лидера», которым якобы мог стать экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев. Помимо этого, во внешнеполитическом ведомстве заявили, что российские спецслужбы поддерживают контакты со многими украинскими политиками, но никаких аргументов, доказывающих этот факт, приведено не было.

В ответ на обвинения Министерство иностранных дел России отметило, что «распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно странны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

«Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — заключили в МИД РФ.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, данные агентства Bloomberg о том, что китайский лидер Си Цзиньпин якобы выступил с просьбой к главе РФ Владимиру Путину не атаковать Украину во время Олимпиады в Пекине — фейк и провокация, сообщили в посольстве КНР в России.

Кроме того, в дипломатическом представительстве рассказали о позиции Китая по украинской теме.

В посольстве подчеркнули: «Китайская сторона выступает за урегулирование разногласий путем диалога и консультаций в рамках Минских соглашений».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!