test

Политика

В МИД РФ назвали способ решить проблему с развитием ракетного потенциала КНДР

22 октября 2021, 09:39
22 октября 2021, 09:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Машков рассказал, как можно урегулировать проблему, образовавшуюся на фоне стремления руководства КНДР развивать ракетно-ядерный потенциал. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мне лично кажется, что главное понять, чем вызвано стремление руководства КНДР заполучить ракетный потенциал и развивать его. Тогда легче будет подобрать ключик к снятию напряженности между КНДР и Республикой Корея и урегулированию ракетно-ядерной проблемы Корейского полуострова», – приводит информагентство комментарий Машкова.

Он подчеркнул, что «вопрос о том, как Пхеньяну удалось достигнуть успехов в развитии ракетной программы, особенно за последние годы, требует отдельного рассмотрения в соответствующих международных форматах».

По словам Машкова действующий Режим контроля за ракетной технологией является скорее техническим, направленным на координацию усилий в сфере экспортного контроля, однако не в состоянии в полном объеме решить задачу нераспространения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в мире началась новая гонка вооружений. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, в настоящее время ядерная угроза находится на самом высоком уровне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!