test

Политика

В МИД рассказали о принципе симметрии в предложениях по безопасности

17 января 2022, 21:35
17 января 2022, 21:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Комплекс российских предложений об обеспечении безопасности предполагает принцип зеркальности, однако полной симметрии достичь не удастся из-за сильного расширения Североатлантического альянса, считает заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Во время беседы с газетой Коммерсантъ он высказался так: «В целом, если внимательно почитать наши предложения, там многое строится на принципе взаимности. Скажем, мы предлагаем отвести учения от зоны соприкосновения вдоль границы России [и ее союзных государств] и НАТО. То есть здесь зеркальность предусмотрена».

При этом дипломат отметил, что полной симметрии достичь не получится, так как сложившаяся «критическая ситуация» стала результатом «расширения и освоения территории новых членов» указанного военно-политического блока.

«Военная инфраструктура была на сотни и тысячи километров приближена к российским рубежам», — напомнил заместитель руководителя дипведомства.

Говоря о вероятности вывода российских вооружений из Калининградской области, дипломат сказал, что если взвесить нынешнюю венную мощь сторон, решение Москвы станет очевидным.

«После 1997 года членами НАТО стали страны Балтии и Польша. Суммируем их уровни вооружений, программы закупок для развития вооруженных сил, включая наступательные, размещение на их территории континентов и военной инфраструктуры США — и крен очевиден. Это — ответ на ваш вопрос о Калининградской области», — подчеркнул он.

«Что касается Черноморского региона, то в 1997 году только одна из прибрежных стран входила в НАТО. Сейчас их три, и еще две стремятся в альянс, притом что их территория уже превращается в плацдарм для проецирования силы против России. Это нас не должно беспокоить? При этом совокупный военный бюджет стран НАТО превышает 1 миллиард долларов. Около 20% этой суммы планируется потратить на закупки новых вооружений. Это в пять-шесть раз больше всего оборонного бюджета России», — резюмировал политик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, председатель правительства Эстонии Кая Каллас сообщила, что Москва своими требованиями об обеспечении европейской безопасности «расставила ловушку» государствам Североатлантического альянса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!