test

Политика

В МИД посоветовали США начинать с себя в вопросах прав человека

29 октября 2021, 00:15
29 октября 2021, 00:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале пост, в котором заявила, что США следует начинать с себя в вопросах прав человека вместо того, чтобы заниматься морализаторством других.

Захарова написала, что подступаться к мировому нравоучению, основываясь на показателях США, просто нельзя. «Начинать американским партнерам надо с себя», — подчеркнула она.

Представитель МИД также напомнила, что в марте текущего года госсекретарь США подтвердил намерение администрации противодействовать нарушениям прав человека. Это связано с приверженностью Джо Байдена тому, чтобы вновь поставить права человека в центр внешней политики Соединенных Штатов. При этом Захарова припомнила последовавшие практически сразу же за этим заявлением американские санкции в адрес России, Китая и Белоруссии.

Захарова заявила, несоответствие мировой ситуации «высоким американским стандартам» больше напоминает ей новую обложку «Шарли эбдо». Она также подчеркнула, что особо показательными являются опубликованные отдельно друг от друга данные ФБР и Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Дипломат заключила, что они подтверждают нахождение Америки в сильнейшем внутриполитическом и социальном кризисе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Захарова высказалась о прекращении выдачи американских виз москвичам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!