test

Политика

В МИД ответили на обращение Украины в трибунал по “керченскому инциденту”

17 апреля 2019, 11:29
Под арестом в Москве находятся 24 украинских моряка
17 апреля 2019, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением после  обращения Украины в Международный трибунал по морскому праву с требованием “освободить арестованных моряков”. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ноябре 2018 года в районе Керченского пролива был задержан украинский буксир “Яны Капу” и малые артиллерийские катера “Никополь” и “Бердянск”. По обвинению в незаконном пересечении границы арестованы 24 украинских моряка. Стало известно, что во вторник президент Украины Пётр Порошенко отправил запрос в международный суд с требованием о “применении мер к российской стороне”.

В сообщении МИД отмечается, что инстанция, в которую обратился Порошенко, не обладает юрисдикцией для рассмотрения “керченского инцидента”.

“Процессуальные права украинских моряков неукоснительно соблюдаются, они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь”, – говорится  в заявлении.

При этом уточняется, что сам факт обращения Порошенко в трибунал в течение почти пяти месяцев говорит о том, что для украинской стороны “данный вопрос не являлся срочным”.

В начале апреля сообщалось, что Украина ввела запрет на полёты в Россию для частных самолётов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!