test

Политика

В МИД оценили возможность тактического ядерного удара по Украине

10 мая 2022, 13:53
10 мая 2022, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Грушко прокомментировал возможность тактического ядерного удара по Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Дипломат заявил, что принципы и условия применения Россией ядерного оружия изложены в военной доктрине страны, где и необходимо искать ответы на вопрос о том, возможен ли превентивный тактический удар по территории Украины с российской стороны.

«У нас есть военная доктрина, там все написано. Она не дает никакого иного толкования, кроме того, что там черным по белому», — подчеркнул Грушко.

Напомним, в данном документе прописаны условия, которые определяют возможность применения Россией ядерного оружия. В соответствии с доктриной, поводом для такого удара может стать поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и (или) ее союзников, применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, а также агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в случае ядерной войны Россия уничтожит страны НАТО за полчаса. Несмотря на это, РФ не должна допустить обмена ядерными ударами, подчеркнул он.

В эфире программы ОСН ТВ «Позиция» депутат Анатолий Вассерман порассуждал о том, как долго Украина сможет сопротивляться, и грозит ли России полномасштабная война.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!