test

Политика

В МИД назвали сообщения СМИ о том, что Иран просит помощи РФ в ядерной сфере, инсинуациями

30 ноября 2022, 10:03
30 ноября 2022, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщения западных СМИ о том, что Иран просит у РФ помощи в создании ядерного оружия — это инсинуации и попытки Запада раздуть панику из якобы обострившейся иранской угрозы. Об этом заявил глава департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков, пишет РИА Новости.

Напомним, прежде телеканал CNN сообщил о том, что Иран якобы хотел закупить у РФ материалы, необходимые в создании ядерного топлива, дабы ускорить создание ядерного вооружения. Стоит сказать, что уже неоднократно в Тегеране опровергали подобные слухи.

ads_code

Ермаков подчеркнул, что Запад уже давно демонстрирует неприязненное отношение к Ирану. Так недавно в МАГАТЭ приняли антииранскую резолюцию. Он также отметил, что между Ираном и Россией действительно развивается сотрудничество в области мирного атома, однако это не является секретом для общественности, а также нисколько не противоречит обязательствам ядерных сверхдержав.

«Мы не только поставляем ядерное топливо в Иран на АЭС „Бушер“, но и вывозим отработавшее. Что касается любимой западной мантры, что у Ирана не должно быть ядерного оружия, то с этим согласны все, включая сам Тегеран. Для этого существуют обязательства по ДНЯО, которые иранская сторона неукоснительно соблюдает», — рассказал дипломат.

По его словам, на Западе надеются посеять панику во всем мире, а также заставить людей бояться так называемой «иранской угрозы». Однако каждый раз «горе-стратеги» терпят фиаско, заключил Ермаков.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, несколько месяцев назад по Ирану прошла волна беспорядков после гибели курдской девушки. Случившееся Запад хотел выдать за последствия якобы избивания правоохранителями, дабы раскачать внутреннюю ситуацию в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!