test

Картина дня

В МИД КНР высказались о встрече Си Цзиньпина и Зеленского

14 марта 2023, 11:17
14 марта 2023, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве иностранных дел Китая дали уклончивый ответ на вопрос о планах председателя Китая Си Цзиньпина о проведении онлайн-встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ТАСС.

Так, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь выступил с заявлением о том, что даст на вопрос о планируемой встрече «с трех сторон».

По словам дипломата, позиция властей КНР в отношении украинского кризиса «всегда была ясной» и Пекин сохранял связь как с Россией, так и с Украиной. Представитель китайского МИД также отметил, что Пекин и Москва сохраняют и развивают тесные контакты на всех уровнях.

Тем не менее, представитель внешнеполитического ведомства Китая подчеркнул, что ему нечего сказать в связи с вопросом о вероятной встрече Си Цзиньпина и президентом России Владимира Путина.

«Китай всегда придерживался внешней политики по поддержанию мира во всем мире и содействию общему развитию», — заявил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в МИД Китая на текущий момент не выступили с подтверждением по поводу ближайших планов главы страны Си Цзиньпина. Напомним, СМИ сообщили о планах китайского лидера нанести визит в Россию и встретиться с Владимиром Путиным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!