test

Политика

В МИД КНР призвали США и другие страны соблюдать принцип «одного Китая»

5 мая 2022, 12:12
5 мая 2022, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Тайвань – это неотъемлемая часть Китая, Соединенным Штатам и другим странам не следует вмешиваться во внутренние дела страны. Об этом заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в ответ на сообщения о переговорах Соединенных Штатов и Великобритании по тайваньскому вопросу.

По мнению дипломата, в последнее время Соединенные Штаты все чаще стали разыгрывать «тайваньскую карту», проводя работу с некоторыми странами над раздуванием тайваньского вопроса. Это угрожает стабильности и миру в Тайваньском проливе.

«США и другие соответствующие страны должны прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и строго соблюдать принцип одного Китая», – сказал дипломат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на фоне спада заболеваемости COVID-19 в Пекине сократили срок карантина по COVID-19 для тех, кто прибывает из-за границы. В Гонконге снова открылись пляжи и бассейны. Об этом пишет АР.

Те, кто прибывает в столицу Китая из-за границы, должны отбывать карантин в гостинице в течение 10 дней вместо прежних 14, но они по-прежнему обязаны находиться еще неделю на карантине дома с регулярными проверками состояния здоровья.

Однако сейчас в Пекин прибывает мало рейсов из-за рубежа в день, так что СМИ называют послабление символическим.

В Гонконге теперь разрешено посещать бассейны и пляж, а также заниматься на улице спортом без масок. В ресторанах 8 человек могут садиться за одним столиком.

Ожидается, что новые послабления введут 19 мая, когда рестораны смогут работать до полуночи, а бары и клубы – возобновят работу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!