test

Политика

В МИД Китая раскритиковали рассуждения Байдена о «геноциде» на Украине

13 апреля 2022, 12:51
13 апреля 2022, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что международное сообщество, в том числе президент Соединенны Штатов Америки Джо Байден, должно содействовать снижению эскалации украинского конфликта, а не «подливать масла в огонь» рассуждениями о «геноциде». Об этом он сообщил на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, как оценивают китайские власти недавнее заявление Байдена о «геноциде по вине российских войск», пишет агентство ТАСС.

«Необходимо как можно скорее прекратить боевые действия и завершить конфликт во избежание возникновения крупного гуманитарного кризиса. Все усилия международного сообщества должны быть направлены на снижение эскалации, не надо подливать масла в огонь», — сказал официальный представитель МИД КНР.

Согласно его утверждению, украинский вопрос следует решать дипломатическими усилиями. «Самое важное сейчас — все заинтересованные стороны должны сохранять хладнокровие и сдержанность», — отметил министр иностранных дел Китая.

Во вторник Байден сказал журналистам, что события на Украине кажутся ему «геноцидом», однако оговорился и заметил, что оценку происходящему должны давать юристы.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная служба новостей, Турция выделила корабли, чтобы эвакуировать людей из Мариуполя на фоне спецоперации по денацификации Украины. Об этом сообщает Министерство обороны страны.

В ведомстве уточнили, что ожидают положительных подвижек в этом вопросе в ближайшее время.

Также в турецком минобороны заявили о повышении уровня готовности из-за угрозы дрейфующих мин в Черном море.

«Ситуация с дрейфующими минами в Черном море не привела к возникновению сложностей с морским движением в проливе Босфор», — добавили там.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!