В МИД Казахстана заявили, что все еще ждут ответа Украины из-за атаки на КТК

9 июня 2025, 18:11
9 июня 2025, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстан до сих пор не получил официального ответа от Украины на дипломатический запрос, направленный после атаки беспилотников на объект Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Краснодарском крае. Об этом сообщил представитель МИД республики Айбек Смадияров во время брифинга.

Он отметил, что Астана ожидает реакции от украинской стороны, подчеркнув: если Киев решит ответить, Казахстан примет это к сведению.

По словам Смадиярова, страна использовала все предусмотренные дипломатические механизмы. При этом он предложил представителям СМИ адресовать аналогичный вопрос непосредственно Киеву.

Речь идет об ударе по нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская» в феврале 2025 года. В результате объект временно прекратил работу и позже был восстановлен. Через КТК проходит основной поток казахстанской нефти, предназначенной для экспорта.

Ранее официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал информацию о якобы введении визового режима с Россией.

Также сообщалось, что в Госдуме фразой о двух стульях прокомментировали военное сотрудничество Казахстана и Великобритании. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.