test

Политика

В Казахстане операцию ОДКБ назвали примером боевого братства

19 января 2022, 15:04
19 января 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана Олжас Хусаинов оценил операцию миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности в республике.

В среду Минобороны России сообщило, что последние четыре самолета военно-транспортной авиации с военными из сил ОДКБ и руководителем миротворцев вылетели из Казахстана в РФ. Уже вернулись в свои страны миротворческие контингенты Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

Хусаинов заявил, что работа миротворцев на фоне беспорядков в Казахстане войдет в историю ОДКБ примером боевого братства союзников.

«Союзники по организации оказали своевременную помощь и поддержку Казахстану в условиях террористического нападения… Эта операция войдет в историю ОДКБ не только как пример применения на деле механизмов, отработанных в ходе многолетнего сотрудничества, но и как реальное подтверждение союзнического духа и боевого братства наших государств», — цитирует его РИА Новости.

ОДКБ приобрела новый положительный опыт, отметил спикер. Организация показала свою эффективность как авторитетная военно-политическая структура, подчеркнул он. По словам Хусаинова, события в Казахстане стали переломным этапом в развитии ОДКБ. «Которая обрела новые качества как сильный международный институт», — добавил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Министерство иностранных дел Казахстана дало оценку завершившейся в республике миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам директора департамента евразийской интеграции МИД Казахстана Александра Синяговского, инициированная республикой миссия успешно завершена и была проведена на высоком профессиональном уровне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!